Президент Чехии назвал трансгендерных людей «отвратительными»

28/06/2021 - 14:34 (по МСК)

Президент Чехии Милош Земан назвал трансгендерных людей «отвратительными». Так он прокомментировал принятый в Венгрии закон, запрещающий распространять в школах материалы о гомосексуальности и трансгендерности. Об этом Земан сказал в интервью CNN Prima News, его слова приводит Prague Morning.

«Я могу понять геев и лесбиянок. Но знаете, кого я вообще не понимаю? Трансгендеров», — заявил президент Чехии. По его мнению, люди, которые делают операцию по смене пола, «совершают преступление в виде самоповреждения». Земан сказал, что каждая операция — это риск, и добавил: «Трансгендерные люди мне действительно отвратительны». 

Говоря о трансгендерных людях, президент Чехии отвечал на вопрос о принятом в Венгрии законе, запрещающего школьные материалы и другой контент для детей, который может считаться «пропагандирующим гомосексуальность». После принятия документа комиссия Евросоюза инициировала судебный процесс против венгерского законодательства, c критикой венгерских властей выступили 17 из 27 лидеров стран Евросоюза. 

Президент Франции Эммануэль Макрон признал углубляющийся раскол между странами ЕС из-за консервативных лидеров некоторых стран. Он отметил, что борьба с гомофобными законами означает защиту индивидуальных свобод и человеческого достоинства. При этом Венгрия, по его мнению, должна остаться членом союза. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в свою очередь сказал, что Венгрия, принимая такие законы, должна подумать, нужно ли ей оставаться в ЕС. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, открытый гей, предложил сократить финансирование Венгрии со стороны ЕС. 

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан, комментируя заявления коллег, назвал себя борцом за свободу и отметил, что закон направлен не против ЛГБТ, а на гарантию прав родителей о принятии решения о сексуальном воспитании детей. 

Среди членов ЕС открыто поддержали Орбана только власти Польши и Словении.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37