Президент Чехии назвал «глупостью» включение страны в список недружественных России

16/05/2021 - 20:56 (по МСК)

Включение Чехии в список недружественных государств — «глупость» со стороны России, потому что делать недругов из бывших друзей — это ошибка, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью пражскому радио F1. Его цитирует Reuters.

Фото: пресс-служба Европейского парламента

«Всегда плохо быть врагом. А с российской стороны это — глупость. Потому что делать недругов из бывших друзей — это ошибка. Если дружбы не получается, отношения должны быть хотя бы корректными», — сказал Земан.

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о «недружественных иностранных государствах», для которых будет ограничена возможность нанимать иностранных граждан в свои дипмиссии. Правительство внесло в список «недружественных стран» Чехию и США.

Евросоюз назвал это решение «необоснованным». Посол Чехии в России Витезслав Пивонька заявил, что страна ждет разъяснений по поводу дальнейшей работы дипломатических представительств.

В середине апреля власти Чехии обвинили предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к взрывам на складе боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году. В связи с этим Чехия объявила их в розыск, а также выслала 18 российских дипломатов, подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов, а Чехия — еще около 60 сотрудников российского посольства в Праге. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов также выслали Словакия, Латвия, Литва и Эстония. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24