Президент Бард-колледжа попросил Госдеп и Конгресс вмешаться в историю с признанием его нежелательной организацией

05/08/2021 - 16:45 (по МСК)

Президент американского Бард-колледжа Леон Ботштейн обращался в Госдепартамент и Конгресс США с просьбой повлиять на решение властей России признать колледж«нежелательной организацией». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на самого Ботштейна.

Фото: Bard College / Facebook

По данным издания, Ботштейн, в частности, просил о помощи у спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и старшего сенатора США от штата Нью-Йорк Чака Шумера.

«Если это не исправить — потому что это ошибка — это окажет разрушительное воздействие на любой вид научного, культурного или образовательного сотрудничества», — объяснил свою позицию Ботштейн.

Он назвал «жестоким» и неправомерным решение властей России о признании Бард-колледжа «нежелательным». «Вы ошиблись. Нет никакого преступления», — сказал Ботштейн, обращаясь к российским властям.

Как отмечает издание, одним из возможных причин признания Бард-колледжа «нежелательным» может быть финансовая поддержка университета со стороны американского миллиардера Джорджа Сороса. При этом вице-президент университета по академическим вопросам Джонатан Беккер заявил, что поддержка Сороса могла сыграть роль в решении властей России, но не была решающей.

По словам Беккера, наибольшее значение имеет то, что взаимоотношения России с США и западными странами в последнее время ухудшились. «Неслучайно объявление о том, что Бард-колледж признали нежелательной организацией, прозвучало сразу после саммита Байдена и Путина и новых санкций США в отношении России», — отметил он.

В конце июня Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» частный гуманитарный университет Бард-колледж, который на протяжении 24 лет сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом. Ведомство посчитало, что деятельность Бард-колледжа угрожает «основам конституционного строя и безопасности» России. Это первый случай, когда «нежелательной организацией» в Росси признали университет. 

После решения Генпрокуратуры СПбГУ расторг все соглашения с Бард-колледжем.

Издание «Медуза»* писала, что жалобу на американский Бард-колледж написал бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29