Президент Армении отказался отправить в отставку главу Генштаба

27/02/2021 - 17:10 (по МСК)

Президент Армении Армен Саркисян не подписал указ об отставке начальника Генштаба Оника Гаспаряна, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Саркисяна. Он вернул документ премьер-министру Николу Пашиняну.

Обновление. Никол Пашинян заявил в фейсбуке, что повторно направит президенту предложение об увольнении начальника Генштаба.

Ранее Никол Пашинян уволил Гаспаряна, потребовавшего его отставки. После этого увольнение должен был утвердить президент.

23 февраля Пашинян раскритиковал российские ракетные комплексы «Искандер». В интервью он заявил, что во время конфликта в Нагорном Карабахе они «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Замглавы Генштаба Тиран Хачатрян в ответ на просьбу журналистов прокомментировать это «долго смеялся» и назвал их несерьезными. После этого Пашинян отправил Хачатряна в отставку, президент утвердил это решение.

Генштаб выразил протест премьеру в связи с увольнением Хачатряна и потребовал его отставки. Пашинян назвал это попыткой переворота и заявил, что армия не должна вовлекаться в политические процессы. Он пригрозил арестами тем, кто «позволит себе лишние действия». В Ереване начались митинги сторонников властей и оппозиции, которые продолжаются третий день.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09