Большинство граждан Турции проголосовали за расширение полномочий президента

16/04/2017 - 21:12 (по МСК)

Более 51% турецких граждан на референдуме проголосовали за расширение полномочий президента страны, сообщает агентство Anadolu.

По итогам обработки 99,9% бюллетеней, против внесения соответсвующих поправок в конституции страны выступили практически 49% проголосовавших.

Hurriyet Daily News сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил премьер министра Бинали Йылдырыма с результатами референдума.

Заместитель председателя Республиканской народной партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что в организации референдума были нарушения, передает телеканал NTV. Он обвинил власти в «манипулировании» голосами турецких граждан.

В Турции 16 апреля прошел референдум о расширении полномочий президента страны. Избирательные участки закрылись в 17:00 по московскому времени.

Соответствующие поправки в конституцию предполагают упразднение должности премьер-министра и дают президенту право распускать парламент и назначать новых министров. Они также предусматривают увеличение президентского срока с четырех до пяти лет.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27