ФАС предложила план снижения цен на презервативы

16/10/2017 - 13:49 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила правительству ряд предложений для снижения цен на презервативы в России. Об этом сообщается на сайте ФАС. 

В эти предложения входят расширение ассортимента презервативов в аптеках и торговых сетях. Также предлагается  снижение цен и увеличение доступности барьерных контрацептивов. ФАС предлагает установить вендинговые аппараты с презервативами нижней ценовой категории, предусмотреть возможность для более быстрой регистрации презервативов, а также установить максимальную плату за проведение экспертиз при их госрегистрации.

Также в ФАС предлагают аптекам информировать покупателей о наличии более дешевых аналогов приобретаемых ими презервативов.

В конце июля ФАС начала заниматься разработкой механизмов снижения цен на презервативы. Тогда заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров рассказал, что  «предложения будут представлены в III квартале 2017 года».

Этот вопрос за день до слов Кашеварова был поднят участниками молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Они пожаловались главе Роспотребнадзора Анне Поповой на высокую стоимость презервативов. Попова пообещала, что сообщит об этой проблеме в ФАС.

  

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27