На экс-генерала СК Максименко завели новое дело о взятке

29/06/2017 - 13:18 (по МСК)

В отношении бывшего руководителя Управления собственной безопасности СК Михаила Максименко завели третье уголовное дело о взятке, передает корреспондент Дождя из зала Мосгорсуда.

Следствие считает, что взятку передал бизнесмен Смычковский, подробности о котором не сообщили. Фабулу дела в суде не раскрыли.

Мосгорсуд также признал законным продление Максименко ареста до 12 месяцев. Во время заседания Максименко жаловался на плохое здоровье и просил отправить его под домашний арест. 

В июле 2016 года Максименко вместе со своим заместителем Александром Ламоновым и замглавы московского управления СК Денисом Никандровым были задержаны и арестованы по обвинению в получении взятки от подчиненных вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. По версии следствия, за денежное вознаграждение они должны были содействовать освобождению людей Шакро, которых арестовали после перестрелки у ресторана Elements. 

Перестрелка у ресторана Elements в Москве произошла 14 декабря 2015 года. По версии следствия, участники преступной группы вместе с «вором в законе» требовали у владелицы ресторана Жанны Ким восемь миллионов рублей. Нападавшие угрожали ей физической расправой.

Они представляли интересы дизайнера Фатимы Мисиковой, которой якобы не заплатили за ремонт ресторана. Среди участников были Андрей Кочуйков (Итальянец), Эдуард Романов, а также бригадир строителей Герсон Гамидов и телохранители Итальянца.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37