Чайка поручил наказывать силовиков за давление на бизнес

29/07/2016 - 14:19 (по МСК)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил наказывать сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают давление на предпринимателей, сообщает РИА Новости.

На заседании коллегии Генпрокуратуры Чайка сказал, что «крайнее беспокойство» вызывает давление правоохранительных органов на бизнес при необоснованном принятии мер уголовно-процессуального принуждения.

«Сотни бизнесменов реабилитировано в досудебной стадии и в суде. При этом никто из должностных лиц правоохранительных органов не понес наказания за незаконное задержание, арест, привлечение к уголовной ответственности», — отметил генпрокурор.  

Прокуроры, добавил он, почти никогда не ставили вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из органов расследования. 

«Эти недостатки требуют безусловного устранения, а также персонального и принципиального спроса с сотрудников», — заключил он.

В конце марта 2016 года президент России Владимир Путин на первом заседании рабочей группы по решению конфликтов бизнеса и спецслужб сказал, что у бизнесменов и силовиков есть «определенный конфликт»: «правоохранители защищают интересы всего общества и государства, это их святая обязанность, а предприниматели указывают на то, что очень часто сотрудники правоохранительных органов превышают свои полномочия и таким образом разрушают благоприятную, так нужную нам бизнес-среду».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00