Пресс-секретаря профсоюза «Альянс врачей» забрали в армию после задержания

13/07/2020 - 21:30 (по МСК)

Пресс-секретаря «Альянса врачей» Ивана Коновалова отправили на военную службу в Архангельск после задержания, которое сопровождали девять полицейских. Об этом у себя в твиттере сообщила председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева. 

Скриншот видео

В комментарии «МБХ медиа» Васильева рассказала, что Коновалова задержали в Туле, где он находился вместе с мамой. «Зарегистрирован он в Москве, никаких повесток он не получал, просто взяли, сразу медицинское освидетельствование. Связь с ним пропала, мы не знали, где он, потом удалось узнать, что он летит в Архангельск в этот же день», — добавила Васильева.

По ее словам, перед отправкой Коновалову не сделали мазки на COVID-19, анализы на гепатит, ВИЧ и сифилис. Один из полицейских, задержавших Коновалова, сказал, что молодой человек, «наверное, что-то сделал не так».

Сотрудники «Альянса врачей» и близкие Коновалова смогли увидеться с ним в аэропорту. Васильева отметила, что это «удар по профсоюзу, по мне, потому что он помощник и пресс-секретарь».

Ранее в армию забрали менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова и сотрудника фонда Артема Ионова.

В марте Анастасию Васильеву вызывали в Следственный комитет после того, как «Альянс врачей» объявил о сборе денег на средства индивидуальной защиты для врачей, работающих с коронавирусом. Министр здравоохранения Михаил Мурашко лично просил полицию проверить обращение Васильевой на предмет недостоверной информации.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27