Пресс-секретарь «ВКонтакте» прокомментировал возможное закрытие конкурентов антифашистской цитатой

16/05/2014 - 16:19 (по МСК)

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что не был бы рад блокировке фейсбука и твиттера в России, несмотря на то, что их аудитория в этом случае могла бы перейти на российскую социальную сеть. Об этом он написал на своей странице в пятницу, 16 мая.

«Представители бизнеса вполне резонно заявили <…>, что российские компании могут только выиграть в этом случае (например от того, что мизерная по меркам, например, ВКонтакте или тех же Одноклассников, аудитория этих сайтов будет распределена в российских проектах). Это правда. И как представитель одного из таких проектов я могу быть только рад. Но нет», — написал Лобушкин (орфография и пунктуация авторские — «Дождь»).

Он также привел известную цитату из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера «Когда они пришли…»

Ранее заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что ведомство может «завтра же <…> в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России» и не видит в этом «больших рисков». После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам, делающим подобные заявления, «включать мозги».

Ксензов позднее пояснил, что ведомство не планирует блокировать доступ к популярным социальным сетям.  «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», — заявил замглавы ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29