Пресненский суд обязал The New York Times опровергнуть заметку о Якунине

30/03/2015 - 20:11 (по МСК)

Пресненский суд Москвы в понедельник, 30 марта, частично удовлетворил иск Владимира Якунина к американской газете The New York Times о защите чести и достоинства и обязал издание опровергнуть сведения, порочащие главу РЖД. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы расцениваем решение суда положительно. Наша главная цель — установить недостоверность опубликованной информации — была достигнута», — заявил РБК адвокат Якунина Алексей Мельников.

Однако адвокат The New York Times Галина Арапова ранее сообщила в суде, что ни представительства, ни филиала газеты в России не зарегистрировано, есть только собственный корреспондент, который не может нести никакой юридической ответственности. Также она отметила, что иск должен быть заявлен к редакции газеты, а также к выпускающей ее компании, которые находятся в США.

Так как между Россией и США не подписано соглашения о правовой помощи в гражданском судопроизводстве, решения Пресненского суда не могут быть исполнены.

Но мы думаем, что высокие стандарты поведения The New York Times не позволят им оставить это судебное решение без внимания», — отметил представитель Якунина.

Статья под заголовком «Санкции спровоцировали новые поиски тайных богатств Путина» вышла в The New York Times в апреле 2014 года. В заметке издание опубликовало сведения WikiLeaks, в которых указано сообщение сотрудника General Electric о выплатах Путину со стороны Якунина.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45