Преподаватель института ФСИН просил курсантов брать кредиты и проигрывал их на ставках

10/12/2020 - 13:08 (по МСК)

Ленинский районный суд Владимира приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего преподавателя Владимирского юридического института ФСИН России по делу о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК). Об этом сообщила областная прокуратура.

С 27 января по 23 февраля 2020 года он работал заместителем начальника курса и, как установил суд, несколько раз обращался к курсантам с просьбой оформить на себя кредит в Сбербанке на 300 тысяч рублей и передать ему. Преподаватель утверждал, что ему нужны деньги для покупки стройматериалов для дома, и обещал вернуть курсантам долг и погасить за них проценты. 16 человек передали ему в общей сложности 4,6 миллиона рублей.

В суде преподаватель признался, что полученные деньги он проиграл на ставках в букмекерских конторах. 

В марте преподавателя задержали по подозрению во взяточничестве (статья 290 УК), якобы он вымогал у курсантов деньги, обещая взамен покровительство, хотя уже тогда следствие полагало, что причиной могли стать последствия игровой зависимости.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29