Опубликован лонг-лист претендентов на Букеровскую премию

27/07/2017 - 05:33 (по МСК)

На официальном сайте Букеровской премии опубликовали лонг-лист претендентов на награду. В него вошли 13 писателей из Великобритании, США, Пакистана и Индии.

В лонг-листе — ирландцы Себастьян Барри («Days Without End»), Майк Маккормак («Solar Bones»), британцы Джон МакГрегор («Reservoir 13») Фиона Мозли («Elmet»), Али Смит (Autumn) и Зэди Смит (Swing Times), индиец Арундати Рой («The Ministry Of Utmost Happiness»), пакистанцы Мохсин Хамид («Exit West») и Камила Шамси (Home Fire), а также авторы из США Пол Остер с работой «4,3,2,1», Эмили Фридлунд («History of Wolves»), Джордж Сондерс («Lincoln in the Bardo») и Колсон Уайтхед («Underground rail road»).

Уайтехед в этом году был награжден Пулитцеровской премией.

В шорт-лист Букеровской премии войдут шесть авторов. Он будет объявлен 13 сентября, а лауреата выберут к 17 октября.

В прошлом году премию получил американский писатель Пол Битти за роман «Распродажа».

До 2013 года претендовать на награду — около 50 тысяч фунтов стерлингов — могли только авторы из Объединенного королевства и стран Содружества наций. Теперь получить ее может автор любой книги, написанной на английском языке. В июне Международной Букеровской премией был награжден израильский писатель Давид Гроссман получил Букеровскую премию за книгу «Лошадь входит в бар».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29