Премию «Ника» за лучший фильм получил «Трудно быть богом»

01/04/2015 - 02:43 (по МСК)

Лучшим игровым фильмом года по мнению жюри национальной кинематографической премии «Ника» стала картина Алексея Германа «Трудно быть богом», передает «Интерфакс».

Также скончавшийся в 2013 году Герман был удостоен премии за лучшую режиссерскую работу. Премии за него получили его сын режиссер Алексей Герман-младший и вдова Светлана Кармалита, которая была сценаристом фильма. Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник стал получил награду за лучшую мужскую роль, а Владимир Ильин и Юрий Клеменко — за лучшую операторскую работу.

Актеры фильма «Левиафан» удостоились двух наград в категориях «Лучшая женская роль» (Елена Лядова и «Лучшая мужская роль второго плана» (Роман Мадянов). «Нику» за лучшую женскую роль второго плана получила Дарья Мороз (фильм «Дурак»).

Картина «Дурак» также получила приз за лучший сценарий. «Открытием года» стал режиссер фильма «Класс коррекции» Иван Твердовский. Почетную «Нику» «За честь и достоинство» вручили народной артистке России Лии Ахеджаковой, за вклад в науку кинематографа — основателю Музея кино Науму Клейману, за выдающийся вклад в кинематограф — сценаристу Юрию Клепикову.

Лучшим мультфильмом жюри признало «Мой личный лось» Леонида Шмелькова.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27