«Премия дискредитирована». Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

17/10/2021 - 13:04 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести механизм отзыва Нобелевской премии мира и заявил о ее дискредитации. В своем телеграм-канале он рассказал о случаях, когда, по его мнению, премия присуждалась преждевременно и должна была быть отозвана.

Володин привел примеры случаев, когда «люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются <…> лауреатами [премии]». По его мнению, это, например, политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которая в 1991 году получила премию мира, а в 2018 году сама стала фигурантом расследования ООН о геноциде. 

Бараку Обаме премию мира вручили в первый год президентства, «когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно», подчеркнул Володин. А правление Михаила Горбачева «привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР», что «не имеет отношения» к «мирному процессу», заявил спикер Госдумы.

«Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира. Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована», — написал Володин. Он отметил, что, в отличие от премий по точным наукам, у Нобелевской премии мира нет четких критериев. «Там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер», — заявил политик.

Володин предложил ввести процедуру отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека.

8 октября Нобелевскую премию мира получили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира». Муратов заявил, что передаст часть денег благотворительному фонду помощи детям с редкими заболеваниями, а также «расследовательским стартапам».

После этого несколько членов Совета по правам человека при президенте России предложили не признавать людей и организации «иностранными агентами» за получение иностранных премий.

 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19