«Ведомости» узнали о возможном отказе от изменения системы начисления премий топ-менеджерам

07/03/2017 - 06:31 (по МСК)

Правительство может отказаться менять систему расчета премий топ-менеджерам госкомпаний, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участника обсуждений.

«Это результат хождения в правительство крупных госкомпаний, которые не хотят, чтобы им хоть как-то связывали руки», — отметил собеседник издания.

Прошлым летом министерства получили поручения разработать единую методику начисления премий управленцам в госкомпаниях с учетом ключевых показателей эффективности (КПЭ) организаций.

Финальная версия документа была внесена в правительство Минэкономразвития, но «поскольку он сильно бы ограничил возможности госкомпаний платить своему руководству, есть риск, что от методики вовсе откажутся», пишет газета со ссылкой на двоих участвующих в обсуждении чиновников и эксперта.

Эксперты открытого правительства предложили модель, состоящую из двух частей: фиксированного годового оклада и переменной части, зависящей от КПЭ. Росимущество и Минэкономразвития предложили добавить третью фиксированную часть вознаграждения.

Директивы с методикой расчета были подготовлены и внесены вице-премьеру Игорю Шувалову, однако их вернули с формулировкой «доработать». При этом не было указано, что именно необходимо доработать. Сроки внесения изменений также не известны, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Представитель Белого дома сообщил газете, что в пятницу, 10 марта, у Шувалова состоится совещание, «на котором будут решать, дорабатывать документ или забыть эту историю».

Представители вице-премьера, Росимущества и Минэкономразвития от комментариев отказались.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05