Премьеру «Братства» Павла Лунгина перенесли на 10 мая

17/04/2019 - 15:11 (по МСК)

Премьера фильма «Братство» Павла Лунгина о выводе советских войск из Афганистана назначена на 10 мая, передает ТАСС со ссылкой на прокатчика ленты компанию Disney. Изначально фильм хотели выпустить в прокат в День Победы.

На прошлой неделе глава Минкультуры Владимир Мединский сообщил, что ведомство и режиссер договорились о том, что премьера переносится с 9 мая. «Премьеру не будем привязывать ко Дню Победы, этим мы снимем общественное напряжение. Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после», — сказал министр. Он пообещал, что «фильм выйдет в прокат, никаких законных оснований для его „запрета“ не существует».

В конце марта замглавы комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов высказался против выхода «Братства» в прокат 9 мая. Морозов отметил, что «на этом фильме нельзя воспитывать молодежь, развивать чувство патриотизма, особенно в условиях информационной войны». 

Позже в Минкультуры заявили, что выдали фильму прокатное удостоверение с премьерой 9 мая, однако затем опровергли это. Получил ли фильм разрешение на прокат, в ведомстве с тех пор не сообщали.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29