Премьер Словакии пошутил о передаче России части Украины за «Спутник V». Киев потребовал извинений

04/03/2021 - 10:05 (по МСК)

МИД Украины выразил официальный протест временному поверенному в делах Словакии Матушу Корбе и потребовал извинений от премьер-министра страны Игора Матовича за его слова о том, что платой за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» будет Закарпатская Украина. Об этом говорится в сообщении министерства.

3 марта в эфире Radio Express Матович в ответ на вопрос, что он пообещал России за поставку вакцины, сказал, что платой является Закарпатская Украина. После этого премьер пояснил, что пошутил и отметил, что есть мнение, будто договоренности с Россией предусматривают «измену» Словакии, пишет «Европейская правда». 

«Как вы думаете, что я им обещал? Я ничего не обещал, они от меня ничего не хотели», — пояснил премьер-министр Словакии.

В МИД Украины заявили, что «независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления глава словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украино-словацких отношений».

В свою очередь глава МИД Украины в своем твиттере предложил Матовичу обменять на вакцину несколько регионов Словакии.

1 марта Словакия одобрили использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V»,  не дожидаясь регистрации препарата в Европейском агентстве лекарственных препаратов. Она стало второй страной Евросоюза после Чехии,  сделавшей это. 

С 1919 по 1939 год часть нынешней Закарпатской области Украины входила в состав Чехословакии. В 1944 году после освобождения от немецких войск эта территория существовала как Закарпатская Украина. В 1945 она была включена в состав Украинской ССР.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27