Премьер-министр Словакии раскритиковал правительство за отказ закупить «Спутник V»

22/02/2021 - 08:20 (по МСК)

Премьер-министр Словакии Игор Матович в фейсбуке осудил правительство страны за то, что оно решило не закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» до ее регистрации Европейским медицинским агентством. По его мнению, это может привести к тому, что Словакия в этом году не сможет получить вакцину.

«Проблема в том, что производитель "Спутника V" не будет играть с нами в эти игры. Почему для нас должны держать в запасе два миллиона доз вакцины, которые за это время могут спасти тысячи жизней?», — написал Матович.

Чиновник добавил, что минздрав страны «дает тысячи разрешений на использование незарегистрированных лекарств» и готов был дать разрешение на применение «Спутника V», однако правительство заблокировало это решение. «Так давайте начистоту — если кто-то хочет ждать до регистрации ЕМА, то до конца года все мощности производителя будут распроданы безнадежно», — заключил Матович.

Ранее разработчик «Спутника V» объявил о договоренности поставить вакцину в Европу в июне 2021 года, сразу после одобрения препарата EMA и завершения массовой вакцинации россиян. При этом производитель предложил сократить срок поставок, привлекая европейские производственные мощности.

Российский фонд прямых инвестиций в январе подал в ЕМА заявку на регистрацию «Спутника V». Агентство проведет серию экспертных проверок, по результатам которых решит, предоставлять ли российской вакцине регистрацию. Венгрия уже одобрила применение «Спутника V», но ей также требуется разрешение ЕМА. 

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37