Польский премьер обвинил Путина в организации миграционного кризиса на границе с Беларусью

09/11/2021 - 20:32 (по МСК)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил президента России Владимира Путина в организации «беспрецедентной волны мигрантов», которые пытаются попасть из Беларуси в Польшу. Его слова приводит агентство AFP.

По словам премьера Польши, Путин стоит за миграционным кризисом на границе с Евросоюзом.

«[Александр] Лукашенко выступает исполнителем этой атаки. Но у него есть еще помощник — президент [Владимир] Путин. Его действия демонстрируют решимость реализовать план по восстановлению российской империй — сценарий, которому мы, поляки, должны решительно противостоять» — заявил Моравецкий, выступая на заседании польского сейма (цитата по Politico).

По словам польского премьера, миграционный кризис на границе с Беларусью «имеет характер войны нового типа, в которой люди используются как живые щиты».

Накануне немецкое издание Bild сообщило со ссылкой на источники в органах безопасности Германии, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган помогают Александру Лукашенко с доставкой мигрантов к польской границе. По словам источников, рейсы с мигрантами якобы выполняют российская авиакомпания «Аэрофлот» и турецкая авиакомпания Turkish Airlines.

Ранее министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что Россия причастна к волне нелегальных иммигрантов из Беларуси. По его словам, «ключ» к решению этой проблемы, «вероятно, находится в Москве».

8 ноября в Беларуси в направлении польской границы двинулась колонна мигрантов. Польское Минобороны сообщило, что они попытались прорвать границу, сломав забор из колючей проволоки. Вскоре они разбили на границе палаточный лагерь. По данным властей Польши, в Беларуси находятся более 10 тысяч мигрантов, которые готовы попытаться пересечь границу польскую границу, а непосредственно на границе находятся 3-4 тысячи человек.

9 ноября Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию на белорусско-польской границе.

В июле власти Литвы ввели режим экстремальной ситуации в стране из-за большого притока нелегальных мигрантов с территории Беларуси. В начале сентября Польша ввела режим ЧП из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Глава пограничной службы Польши Томаш Прага заявлял, что белорусские власти специально завозят мигрантов из стран Азии и Африки в Западную Европу в Беларусь, а потом доставляют их на границу Литвы, Латвии и Польши. В свою очередь обвинил Польшу в том, что она вынудила афганских беженцев отступить к границе Беларуси, что привело к пограничному конфликту.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29