Премьер-министр Киргизии заявил, что президент Жээнбеков готов уйти в отставку после утверждения нового правительства

10/10/2020 - 18:34 (по МСК)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку после утверждения нового правительства во главе с премьер-министром Садыром Жапаровым. Об этом сам Жапаров заявил во ходе внеочередного заседания парламента, передает ТАСС.

По словам Жапарова, Сооронбай Жээнбеков пообещал ему написать заявление «в случае утверждения нового правительства». Ранее кандидатуру Жапарова утвердил парламент республики, передает агентство. Его кандидатуру выдвинули на фоне продолжающихся в республике массовых протестов.

Ранее президент Киргизии ввел в стране режим чрезвычайного положения и приказал ввести в Бишкек войска «обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения».

Акции протеста начались в Бишкеке после парламентских выборов 5 октября. Участники протеста захватили здание парламента и мэрии, а также освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и нового премьер-министра страны Садыра Жапарова. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05