Премьер-министр Киргизии ушел в отставку

06/10/2020 - 19:14 (по МСК)

Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. На внеочередной сессии киргизского парламента (Жогорку Кенеш) на его место предложили назначить освобожденного из СИЗО Садыра Жапарова, передает «Интерфакс».

Обновлено. В первоначальной версии заметки говорилось, что Жапарова назначили премьером, однако новый спикер парламента Мыктыбек Абдылдаев пояснил, что его кандидатуру лишь представили на эту должность. Его слова передает Kaktus.media.

«Согласно Конституции, он [Садыр Жапаров] еще должен представить программу и состав кабинета министров. После этого его кандидатура будет одобрена… Полноценное назначение будет во время общего заседания», — сказал он.

Боронов занимал должность премьер-министра с 17 июня.

После избрания Жапарова на должность исполняющего обязанности премьера в здание гостиницы, где проходило заседание, ворвались неизвестные. Об этом сообщают местные телеграм-каналы. «АКИ Press» уточняет, что у ворвавшихся были в руках палки и камни. Жапаров и другой бывший депутат Камчыбек Ташиев бежали через черный ход.

Ранее утром протестующие назначили новых глав МВД, Комитета национальной безопасности, а также коменданта Бишкека и других чиновников. На внеочередной сессии парламент назначает новое правительство. Новым спикером парламента назначили Мыктыбека Абдылдаева.

Накануне в Бишкеке произошли беспорядки, вызванные несогласием протестующих с результатами выборов. В ночь на 6 октября митингующие захватили здания парламента и мэрии и освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и бывшего депутата и оппозиционного политика Садыра Жапарова.

ЦИК отменил результаты выборов.

В 2017 году Жапарова приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима за захват заложника. Следствие называло его организатором акции в Караколе в 2013 году, во время которой демонстранты захватили главу Иссык-Кульской областной администрации Эмилбека Каптагаева. Позже ему сократили срок на полтора года.

Фото на превью: Абылай Саралаев / ТАСС

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19