Премьер-министр Ирака призвал немедленно казнить всех приговоренных к смерти за терроризм

29/06/2018 - 23:07 (по МСК)

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади призвал «немедленно осуществить справедливое наказание террористов, приговоренных к смертной казни». Об этом сообщает CNN.

Такое заявление он сделал после того, как к северу от Багдада были найдены тела восьми человек, взятых в плен «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России). 

После выступления премьер-министра в Ираке казнили 12 человек, которым уже вынесли приговоры.

Судья Абдул-Саттар аль-Биркдар отметил, что всего в Ираке 212 человек приговорены к смертной казни. Еще 150 человек получили пожизненные сроки. По словам судьи, большинство этих решений были вынесены за участие в ИГ.

По данным AFP, всего в Ираке более 300 человек, в том числе около 100 иностранок, приговорили к смертной казни за терроризм. Сотни человек получили пожизненные сроки за членство в ИГ. Большинство приговорнных к смертной казни женщин — выходцы из Турции и бывших советских республик. Кроме того, среди приговоренных есть один гражданин России. 

24 июня информационное агентство Amaq, связанное с ИГ, опубликовало видео, в котором шесть человек, взятых в заложники, просили власти Ирака освободить осужденных за терроризм женщин и лидеров группировки. В сообщении агентства отмечалось, что ИГ захватило всего восемь заложников. Боевики дали правительству три дня на то, чтобы освободить заключенных и угрожали, что убьют заложников, если предъявленные ими требовании не будут выполнены. Позже Аль-Абади объявил, что граждане Ирака на самом деле были убиты до публикации видео. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29