Премьер-министр Иордании ушел в отставку после протестов против повышения налогов

04/06/2018 - 17:08 (по МСК)

Король Иордании Абдалла II принял отставку премьер-министра страны Хани аль-Мульки. Он уволился после протестов из-за законопроекта о повышении налогов и мер экономии бюджета, сообщает Associated Press. Демонстрации стали самыми масштабными в Иордании за последние годы, полиция применяла для разгона протестующих слезоточивый газ и блокировала дороги.

Исполняющим обязанности премьер-министра, по данным агентства, назначен министр образования Омар Раззаз. 

Ранее аль-Мульки заявил, что не будет подписывать налоговый законопроект, за введение которого выступил Международный валютный фонд (МВФ). Премьер заявил, что решить, принимать его или нет, должен парламент. По данным Al Jazeera, отставки премьер-министра потребовал сам Абдалла II.

Участники протестов, начавшихся на прошлой неделе, собрались возле здания правительства в Аммане. Они вступали в столкновения с полицией. Десятки людей были задержаны, более сорока сотрудников силовых структур пострадали, передает BBC.

Правительство Иордании предложило повысить налог на прибыль физических лиц как минимум на 5%, юридических лиц — на 20-40%. 

Протестующие считают, что законопроект навредит бедным и среднему классу. В правительстве объясняют, что инициатива вызвана нехваткой денег на финансирование государственных услуг.

«Би-би-си» отмечает, что в последние годы цены в Иордании существенно быстрее зарплат. Al Jazeera напоминает, что Иордания давно страдает от экономических проблем и по-прежнему в значительной степени зависит от иностранной помощи.

В течение двух лет Мульки возглавлял непопулярное правительство, которому было поручено осуществлять экономические реформы, к которым стремился Международный валютный фонд, указывает Bloomberg. В ходе реформ, направленных на сокращение национального долга Иордании на 37 миллиардов долларов (что эквивалентно 95% ВВП страны), правительство повысило цены на основные товары. Стоимость топлива увеличилась в пять раз,  электроэнергии — до 55%.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25