Премьер-министр «ДНР» пообещал захватить Славянск, Краматорск и Мариуполь

23/10/2014 - 15:44 (по МСК)

Премьер-министр «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил, что сепаратисты намерены вернуть контроль над украинскими городами Славянск, Краматорск и Мариуполь, и предупредил о возможном возобновлении тяжелых военных действий. Об этом в четверг, 23 октября, сообщает «Интерфакс».

«Краматорск, Мариуполь, Славянск — они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия», — подчеркнул Захарченко. Также он снова обвинил украинскую армию в несоблюдении режима прекращения огня.

«"Режим тишины" соблюдается только нами. С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише», — сказал глава «ДНР».

Между тем, накануне, 22 октября, бывший главнокомандующий вооруженными формированиями «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков в своем видеообращении рассказал о планах Киева в скором времени провести быструю силовую операцию, благодаря которой украинская армия вернет контроль над Донецком, Макеевкой и рядом других населенных пунктов в восточной части Украины.

Режим прекращения огня на востоке Украины начал действовать 5 сентября. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. При этом международные наблюдатели отмечали, что кризисная ситуация в целом стабилизируется. Однако ООН заявляла, что за месяц перемирия на востоке Украины погибли более 300 человек.

Контроль Киева над Славянском и Краматорском был восстановлен в начале июля 2014 года. Ранее, в июне, украинская армия вынудила сепаратистов покинуть занятый ими в апреле Мариуполь. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29