Премьер-министр Армении объявил об отставке главы Генштаба. Президент обратился в суд

10/03/2021 - 08:48 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что с 10 марта глава Генштаба страны Оник Гаспарян считается освобожденным от должности. Указ опубликован на сайте правительства. Президент Армении Армен Саркисян дважды не подписывал указ об отставке Гаспаряна и объявил, что обратился в Конституционный суд.

Пашинян сослался на закон о военной службе и отметил, что Саркисян после отказа подписать указ не обратился в Конституционный суд.

В пресс-службе Саркисяна заявили, что обращение было подано — с просьбой определить, соответствует ли конституции закон о военной службе.

С конца февраля в Армении продолжается политический кризис — Пашинян добивается увольнения главы Генштаба, который требовал его отставки, однако президент Армен Саркисян отказывается подписывать указ.

Пашинян решил уволить главу Генштаба после того, как ведомство потребовало его отставки. Поводом стало увольнение замглавы Генштаба Тиграна Хачатряна, который рассмеялся над критическим высказыванием Пашиняна о российских «Искандерах».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37