Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

25/04/2021 - 10:25 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. Об этом он сообщил в видеообращении в фейсбуке.

Фото: Wikimedia Commons

«Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Парламент два раза подряд не изберет нового премьера, после чего законодательный орган силой закона распустится и будут назначены внеочередные выборы», — отметил Пашинян (цитата по ТАСС).

Он добавил, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра до досрочных выборов.

Пашинян объявлял о намерении подать в отставку в конце марта. После внеочередных парламентских выборов 20 июня парламент должен избрать нового премьер-министра. Если после двух туров ни один кандидат на пост главы правительства не наберет нужное количество голосов, парламент самораспускается.

Оппозиция требовала отставки Пашиняна с ноября, когда он подписал мирное соглашение по Нагорному Карабаху. В результате Армении пришлось передать Азербайджану несколько районов непризнанной республики, а вдоль соединяющего Армению с Карабахом коридора разместились российские миротворцы.

В феврале в Ереване снова начались протесты против премьер-министра. Это было связано с конфликтом Пашиняна с Генштабом и его попыткой уволить главу военного ведомства. Президент отказался подписывать соответствующий указ и пообещал обратиться в Конституционный суд.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00