Премьер-министра Канады заподозрили в нарушении этики из-за отдыха на Багамах

21/12/2017 - 10:19 (по МСК)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо нарушил нормы этики, проведя отпуск на частном острове, которым владеет духовный лидер мусульманской общины исмаилитов-низаритов Ага-Хан. Об этом говорится в докладе комиссара по вопросам конфликта интересов и этики Канады.

Трюдо вместе со своей семьей с 26 декабря 2016 года по 4 января 2017 года отдыхал на острове Белс Кей, Багамы. Там он отдыхал и в декабре 2014 года, а его семья была на острове в марте 2016 года.

В сообщении отмечается, что Ага-Хан дружил с отцом Трюдо в 1960-х. Однако у премьер-министра не было с ним личных отношений с 1983 по 2013 годы. 

Фонд Ага-Хана является в Канаде зарегистрированным лоббистом. За последние несколько лет он получал средства от федерального правительства как от либеральных, так и консервативных партий.

Комиссар посчитал, что Трюдо нарушил четыре положения федерального этического кодекса, в том числе запрет принимать какие-либо подарки или какие-либо услуги от людей, которые не являются друзьями или родственниками. Кроме того, Трюдо и его жена летали на некоммерческих самолетах, зафрахтованных Ага-Ханом, и на его частном вертолете. Это нарушает 12 положение федерального этического кодекса, отмечается в докладе.

При этом премьер-министр не нарушил правила, касающегося обсуждения государственных и партийных дел с частными лицами, поэтому не понесет наказания.

Трюдо написал в твиттере, что считает Ага-Хана близким другом семьи, поэтому не прояснил детали своей поездки. Он добавил, что в будущем учтет доклад и будет осторожней.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21