В Грузии утвердили нового премьер-министра

29/12/2015 - 23:43 (по МСК)

Новый премьер-министром Грузии стал Гиоргий Квирикашвили. Грузинский парламент высказал ему свое доверие, сообщает во вторник, 29 декабря, «Интерфакс». 

Новым министром иностранных дел стал Михаил Джанелидзе. Пост главы МИД раньше занимал Квирикашвили.

Квирикашвили отметил, что главными направлениями новой работы правительства станут: укрепление экономики, увеличение числа рабочих мест и ориентир на социальные программы. Он также назвал приоритетным стремление Грузии войти в состав НАТО и Евросоюза.

«Мы продолжим прагматичную, ориентированную на мир политику в отношении России. Это очень важно, чтобы у Грузии была возможность мирно развиваться. Мы многое уже сделали в этом направлении и приложим максимум усилий, чтобы в полной мере задействовать потенциал переговоров с Россией в Женевском формате и формате переговоров спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным», — заявил новый премьер.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подал в отставку 23 декабря. 

Гиоргий Квирикашвили занимал пост министра иностранных дел Грузии с 1 сентября 2015 года. А с октября 2012 года был министром экономики и устойчивого развития. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00