Нетаньяху: Израиль первым в мире выйдет из эпидемии COVID-19

08/01/2021 - 21:24 (по МСК)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что все граждане страны старше 16 лет могут быть привиты от коронавируса до конца марта. Об этом сообщает The Times of Israel. Он утверждает, что Израиль первым в мире выйдет из эпидемии. 

Нетаньяху объявил об «огромном прорыве» в переговорах с Pfizer, которая, по его словам, согласилась отправить в страну миллионы доз вакцины. Самолет с первой партией должен прибыть в Израиль 10 января.

«Соглашение, которое я заключил с Pfizer, позволит нам вакцинировать всех граждан Израиля старше 16 лет к концу марта, а может быть и раньше. Это означает, что вакцинироваться сможет любой желающий», — сказал премьер.

Он добавил, что Израиль будет служить «образцовой страной» для Pfizer, которая будет делиться данными о вакцинации с разработчиками препарата. Благодаря этому Израиль окажет помощь в разработке «глобальной стратегии» борьбы с пандемией. Премьер отметил, что успех вакцинации связан в Израиле с тем, что в стране одна из самых передовых систем здравоохранений в мире.

Вакцинация от коронавируса в Израиле началась 19 декабря, первым прививку поставили Нетаньяху. Приоритетное право на прививку есть у людей старше 60 лет, медработников и представителей групп риска. По последним данным, в Израиле привили 1,7 миллиона человек, это максимальный показатель среди всех стран мира. Всего в Израиле проживают около 9 миллионов человек.

7 января в Израиль также была доставлена первая партия вакцины от компании Moderna. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27