Премьер Австралии пообещал «жестко» поговорить с Путиным о катастрофе «Боинга»

13/10/2014 - 16:25 (по МСК)

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пообещал «жестко» поговорить с президентом России Владимиром Путиным на саммите стран G20, который пройдет в Брисбене в ноябре. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщает Agence France-Press.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Эбботт заявил, что собирается высказать Путину свое мнение о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области. По его словам, «австралийцы <…> были убиты повстанцами, которых поддерживают русские, с использованием поставляемого русскими вооружения».

«Предстоит много жестких разговоров с Россией, но я подозреваю, что мой разговор с Путиным будет самым жестким из всех», — сказал австралийский премьер.

Говоря о предстоящей беседе с российским президентом, Эбботт, в частности, использовал термин shirt front, который в австралийском футболе означает «броситься спереди на противника и свалить его на землю».

Накануне министр финансов Австралии Джо Хоки подтвердил участие Путина в саммите G20. Ранее у стран-участниц «двадцатки» не было единого мнения по этому поводу.

Эбботт в свою очередь заявил на пресс-конференции в Брисбене, что осознает нежелание соотечественников видеть его рукопожатие с Путиным и «не особенно счастлив» по поводу многих аспектов российской политики. Однако, по его, словам «саммит G20 — встреча всех ее членов, и принимающая (саммит) Австралия не может самостоятельно принимать решения, кого впускать, а кого нет».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29