Премьер Армении объявил о подписании с Россией и Азербайджаном заявления о прекращении войны в Карабахе

10/11/2020 - 01:00 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что подписал с президентом России Владимиром Путиным и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Я принял очень тяжелое решение для себя и всех нас. С президентами России и Азербайджана я подписал заявление о прекращении карабахской войны с 01:00 [10 ноября]. Текст уже опубликованного заявление невероятно болезнен для меня и нашего народа. <…> Это не победа, но и поражения не будет, пока вы не признаете себя проигравшим. Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения», — заявил Пашинян.

По его словам, он принял такое решение в результате глубокого анализа военной ситуации, а также исходя из убеждения, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации.

«Нам нужно анализировать годы нашей независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого. Я преклоняю колени перед всеми нашими мучениками. Я преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые защищали и защищают Родину своей жизнью. Они самоотверженно спасли армян Арцаха», — сказал премьер Армении.

Обострение военного конфликта в Нагорном Карабахе началось в конце сентября. Стороны несколько раз объявили о перемирии, но вскоре обвиняли друг друга в его нарушении.

8 ноября Ильхам Алиев заявил о взятии города Шуши, который расположен в 11 километрах от Степанакерта — столицы непризнанной республики Нагорный Карабах. Власти Карабаха это подтвердили, однако представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян говорил, что бои в Шуше продолжаются.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29