Префект САО: первыми расселять будут пятиэтажки с «хорошим голосованием»

25/05/2017 - 00:00 (по МСК)

Префект Северного административного округа Москвы Владислав Базанчук на встрече с жителями сказал, что первым делом расселять будут те дома, «где идет очень хорошее голосование», передает «Коммерсантъ».

«Сейчас ни у меня, ни у мэра нет задачи вас расселить. Есть дома, где идет очень хорошее голосование», — сказал он, уточнив, что имеет в виду «быстрое и стопроцентное голосование за».

На встрече, отмечает издание, Базанчук неоднократно напоминал, что жители тех домов, которые не войдут в программу реновации, могут остаться в пятиэтажках «с гнилыми стенами», а после признания их жилья аварийным — «ехать куда угодно: в Бутово, в Молжаниновский».

Встречу посетили более 500 человек, она длилась более двух часов.

Накануне вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин в интервью Дождю заявил, что к программе реновации привлекут около 100 тысяч строителей. Он также сказал, что все участники программы получат квартиры, которые больше старых в среднем на 30%. Расположено новое жилье, по его словам, будет  в тех же кварталах, где и сносимые дома.

Ранее к властям Москвы был подан первый иск из-за закона о реновации. В заявлении жительницы дома в Перово говорится, что закон о переселении нарушает положение конституции о том, что жилья человека можно лишить только по решению суда.

В списке домов, которые могут быть снесены в рамках программы о реновации, более 4,5 тысячи зданий. С 15 мая по 15 июня идет голосование за участие или отказ от участия в программе. Москвичи голосуют на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». Для того чтобы дом включили в программу сноса, «за» должны высказаться не менее 2/3 квартир.

В середине мая в Москве прошел митинг против программы реновации. На него пришли более 17 тысяч человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29