Петра Верзилова перевели в институт Склифосовского. Его состояние назвали предынсультным

13/09/2018 - 21:17 (по МСК)

Врачи не нашли подозрительных веществ в крови издателя «Медиазоны» и участника  Pussy Riot Петра Верзилова, его перевели в токсикореанимацию НИИ имени Склифосовского. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник. Он назвал состояние активиста предынсультным.

Врачи предполагают, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность, «по сути это предынсультное состояние», отметил собеседник.

Состояние Верзилова врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Анализ не выявил в крови Верзилова никаких препаратов, кроме тех, что ему давали врачи, добавил собеседник агентства.

О переводе Верзилова в токсикореанимацию НИИ им. Склифосовского РБК сообщили в справочной службе больницы.

Мать Верзилова, навестившая его, сообщила Русской службе Би-би-си, что, по словам врачей, ему гораздо легче и из тяжелого состояния он выйдет через три-четыре дня. «Все, что доктор сказал, что это отравление определенной группой веществ, которые имеют свойство всасываться в организм и будут выводиться из организма, и на это требуется какое-то количество дней», — рассказала она.

Врачи заподозрили у Верзилова отравление лекарствами, например, веществами, которые подавляют ацетилхолин, угнетая сокращение мышц, рассказали «Медузе» неназванные близкие активиста. Они заверили, что по своей воле он не мог принимать такие препараты. 

Петру Верзилову стало плохо вечером 11 сентября после того, как он побывал в Басманном суде, где его девушку Веронику Никульшину и еще одну участницу Pussy Riot Диану Деденко признали виновными в сопротивлении полиции. Никульшина сообщила, что ему быстро становилось хуже — он говорил, что теряет зрение, потом перестал разговаривать и потерял способность прямо ходить. После этого его увезли в реанимацию Морозовской больницы.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27