The Washington Post узнала о предупреждениях об «уязвимости» Флинна перед Россией

14/02/2017 - 06:56 (по МСК)

Министерство юстиции США предупреждало Белый дом о возможной уязвимости советника по национальной безопасности Майкла Флинна в вопросе «шантажа со стороны России», сообщает The Washington Post.

По данным газеты, об этом заявляла бывший исполняющий обязанности министра юстиции Сэлли Йейтс. Она и еще один представитель правительства США сообщили о своей обеспокоенности юрисконсульту Белого дома Дональду МакГану, отметив, что Флинн может быть «потенциально уязвим для шантажа со стороны России».

Тревога Йейтс была вызвана заявлением Флинна о том, что он не поднимал вопрос санкций в ходе телефонного разговора с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком 29 декабря — в день, когда администрация Обамы ввела новые ограничительные меры в отношении России за ее предполагаемые попытки повлиять на президентские выборы в США, отмечает издание.

Этот разговор уже стал поводом для расследования со стороны американских спецслужб. В начале января сообщалось, что они не нашли в беседе Флинна с послом ничего противозаконного, однако затем The Washington Post написала, что ФБР продолжает изучать контакты советника с Кисляком. Сам Флинн сначала заявил газете, что не поднимал тему санкций в разговоре с послом, однако затем добавил, что «не может быть уверен в том, что этот вопрос не был поднят в ходе разговора». Источники издания рассказали также, что после разговора «Кисляк был оставлен под впечатлением о том, что санкции будут позднее пересмотрены».

Спецслужбы США также проверяют, не получал ли Флинн деньги от российских властей во время поездки в Москву в 2015 году, пишет The Hill.

29 декабря Трамп еще не был президентом США, поэтому контакты его команды с российским послом могут быть расценены как нарушение «акта Логана» — американского закона, запрещающего не уполномоченным на то гражданам вести переговоры от имени США с представителем иностранного государства.

The Washington Post добавляет, что беспокойство Йейтс разделили также бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и бывший глава ЦРУ Джон Бреннан.

Представитель Белого дома заявил The Washington Post, что администрация президента знала о предупреждениях и «работала над этим вопросом в течение нескольких недель».

Газета также отмечает, что Флинн мог действовать с одобрения других представителей переходного штаба Трампа.

Накануне демократы в американском Cенате призвали к отставке Флинна, а в Белом доме заявили, что «изучают ситуацию».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38