Роскомнадзор вынес предупреждение информагентству за публикацию решений суда

05/07/2016 - 00:09 (по МСК)

Роскомнадзор вынес предупреждение петербургскому информационному агентству «Судебные решения РФ» за публикацию текстов четырех судебных решений. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщается на сайте издания. 

Претензии ведомства связаны с публикацией текстов двух решений и двух приговоров, которые ранее были размещены на официальных сайтах судов. По мнению Роскомнадзора, редакция агентства нарушила закон о персональных данных, разгласив сведения, позволяющие идентифицировать истцов и ответчиков.

В ведомстве отметили, что в соответствии со статьей 4 закона о СМИ, не допускается использование средств массовой информации для разглашения специально охраняемой тайны.

«Это абсолютно случайные дела, в которых не фигурируют ни чиновники, ни еще какие-либо значимые лица. К примеру, по одному из них в Москве мужчина по пьянке ударил полицейского. Все публикуемые судебные решения взяты с сайтов самих судов — мы их не воровали ночью в архиве. У меня стоит робот, который их автоматически выбирает. Я физически не смог бы прочитать и редактировать почти 8 млн решений, опубликованных на нашем портале», — рассказал «Коммерсанту» владелец агентства Павел Нетупский, добавив, что планирует обжаловать предупреждение Роскомнадзора.

По словам представителя петербургского отделения Фонда защиты гласности Романа Захарова, само предупреждение Роскомнадзор вынес с многочисленными неточностями и ошибками. Так, в документе должно быть четко указано, какие персональные данные и в каком объеме разглашены.

Кроме того, Захаров в комментарии РБК отметил, что Роскомнадзор впервые выносит СМИ предупреждение за дословное воспроизведение судебного приговора. По его мнению, ведомство оспаривает порядок публикации решения на сайтах судов.

«Сначала они [Роскомнадзор] придираются к одному ресурсу, а потом начнут выносить предупреждения за освещение публичных судебных процессов в прессе», — считает Захаров.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29