WP: Бывшего советника Трампа предупреждали об опасности контактов с послом России

06/05/2017 - 09:17 (по МСК)

Бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна предупреждали об опасности контактов с российским послом Сергеем Кисляком за несколько недель до того, как это произошло. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники среди бывших и действующих американских чиновников.

По их словам, Флинна предупреждали о том, что за контактами Кисляка следят американские разведывательные службы, в конце ноябре. Через месяц после этого, как Флинн несколько раз звонил российскому послу для обсуждения санкций в отношении России, которые ввела уходящая администрация президента США Барака Обамы.

Члены переходного штаба Трампа были обеспокоены тем, что Флинн не до конца понял предупреждения спецслужб о мотивах российского посла, поэтому запросили в ЦРУ характеристику Кисляка. Ведомство передало документ, но прочел ли его Флинн, неясно, утверждают источники Washington Post. Представитель Флинна отказался прокомментировать эту информацию.

«США идут к новому Уотергейту»: чем закончится скандал с отставкой советника Трампа

Составление характеристики на российского посла и сбор информации о нем было одной из задач уходящей администрации Обамы, чтобы показать новому президенту и его команде, насколько велика угроза, исходящая от России.

Флинн ушел в отставку в феврале 2017 года, проработав в администрации президента США 24 дня. Причиной ухода стала ложная информация, которую Флинн передал вице-президенту США Майклу Пенсу. В частности, советник Трампа умолчал о телефонных звонках российскому послу, которые состоялись в декабре 2016 года. ФБР проводит проверку в отношении Флинна. В конце марта стало известно, что он согласился рассказать о своих связях с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29