«Предстоят трудные дни». Советник Байдена — об отношениях с Россией

22/03/2021 - 23:58 (по МСК)

Для отношений Москвы и Вашингтона предстоят «трудные дни», однако США смогут работать с Россией над ключевыми проблемами. Такое мнение высказал советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью MSNBC.

«Мы считаем, что [в отношениях] с Россией предстоят трудные дни, так как есть вопросы, по которым у нас есть глубокие разногласия, есть действия, на которые нам нужно давать решительный ответ. Но мы также считаем, что можем работать с Россией по ключевым проблемам, в том числе, в ядерной сфере, где мы несколько недель назад продлили на пять лет договор о стратегических наступательных вооружения», — сказал Салливан.

Салливана спросили, считает ли он ошибкой заявления Байдена, назвавшего Владимира Путина убийцей. На это советник сказал, что президенту «задали прямой вопрос, на который он дал прямой ответ».

По его словам, отношении с Россией в ближайшем будущем не будут простыми, от Вашингтона потребуется защищать своим интересы. Однако есть сферы, в которых Россия и США «могут работать совместно в стабильном и предсказуемом ключе в интересах обеих стран».

17 марта в интервью ABC News Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, спросившего, считает ли он Путина убийцей. В ответ президент России предложил американскому лидеру провести дискуссию «в прямом эфире».

Фото на превью: Белый дом

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27