Представителя московский общины ингушей оштрафовали за прошлогоднюю акцию протеста в Магасе

28/04/2019 - 19:01 (по МСК)

Суд оштрафовал представителя московской общины ингушей Дауда Хучиева на 20 тысяч рублей за организацию акции протеста в Магасе в июле прошлого года. Об этом «Медиазоне» рассказал его брат Микаил Хучиев. 

По его словам, Хучиева задержали в аэропорту Владикавказа вечером 27 апреля, когда он собирался вылетать в Москву. Полицейские доставили Хучиева в отдел полиции Назрани, где на него составили  административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

В протоколе говорится, что 2 июня 2018 года Хучиев организовал в Магасе несогласованное шествие, участники которого требовали вернуть прямые выборы главы Ингушетии. «В ходе шествия выдвигались политические требования, выраженные на плакатах соответствующего содержания», — отмечается в протоколе.

Сам Хучиев не признает свою вину и отрицает, что в этот день в Магасе состоялось шествие.

Издание напоминает, что 2 июня прошлого года в столице Ингушетии прошел несогласованный митинг, в котором приняли участие от 300 до 500 человек. Они выступили за возвращение жителям республики права избирать главу региона прямым голосованием. Позднее пятерых участников митинга оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37