Представители книжного бизнеса написали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела»

18/09/2019 - 21:57 (по МСК)

Представители книжного бизнеса опубликовали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». Аналогичные письма написали специалисты IT-индустрии и врачи.

Письмо представителей книжного бизнеса опубликовал в своем телеграм-канале журналист Юрий Сапрыкин. 

«Мы занимаемся книгами. Пишем, редактируем, издаем, работаем в библиотеках и архивах. Мы представляем гуманитарный мир. В котором высшая ценность — жизнь отдельно взятого человека. Наблюдать за тем, как сегодня ломают судьбы молодых ребят — больно, и терпеть это невозможно», — сообщается в письме. 

Они потребовали пересмотра всех приговоров по «московскому делу». Письмо на данный момент подписали писатель Александр Архангельский, кинокритик Антон Долин, литературный критик Галина Юзефович, издатель и соучредитель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, критик Анна Наринская, поэт Лев Оборин, глава издательства Corpus Варвара Горностаева.

Аналогичное письмо написали врачи. Они отметили, что «удушливая атмосфера страха и несвободы особенно сильно чувствуется в медицине». В пример медики привели аресты и суды над врачами за «недоказанные преступления». Они считают, что «московское дело» показало, что происходящее в медицине — «частное проявление общего кризиса судебной системы». 

Врачи потребовали освободить осужденных, закрыть «сфабрикованные уголовные дела» и дать оценку действиям тех, по чьей вине пострадали люди. 

Открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела» также опубликовали IT-специалисты. Они отметили, что одним из обвиняемых был их коллега Айдар Губайдулин — 18 сентября суд вернул его дело в прокуратуру и отпустил из СИЗО. Еще одного программиста — активиста Константина Котова — осудили на четыре года колонии. 

«Единственное наше требование состоит в том, чтобы остановить политическое преследование мирного населения, прекратить сфабрикованные дела и освободить всех фигурантов дела о «массовых беспорядках», — говорится в письме. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32