Представитель миллиардера Николаева сообщил о «точечном финансировании» Марии Бутиной

23/07/2018 - 22:45 (по МСК)

Российский миллиардер Константин Николаев с 2012 по 2014 год «точечно» оказывал финансовую поддержку Марии Бутиной, обвиняемой в США в незаконном лоббировании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя бизнесмена.

По его словам, Николаев «точечно» предоставлял финансовую помощь движению «Право на оружие», которое создала Бутина. При этом собеседник издания подчеркнул, что бизнесмен прекратил контактировать с ней и финансировать ее проекты с 2015 года.

Представитель Николаева добавил, что интерес и поддержка миллиардера «были ограничены исключительно проектами в России». Источники «Коммерсанта», близкие к семье Николаевых, подтвердили информацию о том, что у Бутиной действительно были контакты с бизнесменом. Они подчеркнули, что к концу 2014 года Николаев прекратил финансирование ее организации, а его супруга Светлана, которая также занимается бизнесом, вообще не имела с Бутиной финансовых вопросов — «только профессиональные и довольно ограниченные».

Накануне, 22 июля, The Washington Post со ссылкой на источник писала, что Николаев финансировал движение Бутиной «Право на оружие». Представитель Николаева подтвердил изданию то, что миллиардер контактировал с ней 2012-2014 годах, однако вопросы финансирования комментировать отказался.

Бутину задержали 15 июля в США. Ее обвиняют в незаконном лоббировании интересов России. Своей вины она не признает. По версии следствия, в США Бутина предположительно выполняла указания статс-секретаря Банка России Александра Торшина — она несколько раз сопровождала его в поездках в Штаты.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27