ЕС назвал ложными заявления Лаврова о Европе во время пресс-конференции с Боррелем

09/02/2021 - 17:05 (по МСК)

Россия повторила «все путаные факты» и «ложные представления» о Евросоюзе во время пресс-конференции с официальным представителем главы дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Об этом Дождю рассказал официальный представитель ЕС по иностранным делам Петер Стано.  

«Российская сторона, к сожалению, воспользовалась этой пресс-конференцией для того, чтобы повторить все путаные факты и ложные представления о Европейском Союзе, которые циркулируют во всех прокремлевских или принадлежащих Кремлю СМИ. Это попытка показать, что ЕС проводит политику двойных стандартов, попытка сравнить несравнимые вещи, когда речь заходит о жестокости полиции, правовых процедурах, попытка отвлечь внимание от источника проблемы», — заявил Стано.

Он добавил, что источник проблемы во взаимоотношениях между ЕС и Россией заключается в том, что «Россия не выполняет свои международные обязательства и обращается со своими гражданами в нарушение этих обязательств». «Мы не можем принять такое поведение. Мы всегда говорим: Россия, российская культура, российский народ — это часть Европы», — отметил представитель ЕС.

5 февраля в Москве состоялась пресс-конференция Жозепа Борреля и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Лавров, комментируя возможные санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил, что Россия «привыкла к тому, что Евросоюз все чаще и чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания».

По словам Стано, на обеде, состоявшемся после пресс-конференции, Лавров сообщил Боррелю о высылке дипломатов от Швеции, Польши и Германии, присутствовавших на акции в поддержку Навального. Боррель осудил это решение и отверг заявления российской стороны о том, что «дипломаты были выдворены из-за активности, несовместимой с их дипломатическими обязанностями, что является абсолютной неправдой», добавил его представитель.

Стано также рассказал, что цель визита Борреля в Россию состояла в том, чтобы понять, «готова ли Россия увидеть все наши разногласия и развернуть негативный тренд в наших отношениях». «К сожалению, ответ, который мы увидели от Москвы в виде очень плохо поставленной пресс-конференции, а также в виде высылки европейских дипломатов, а также в виде продолжающегося преследование Алексея Навального —  очевидно, Россия дала понять, что желает двигаться в ином направлении», — сказал он.

Официальный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель находился в Москве 4-6 февраля. Это был его первый визит в Россию за три года. После возвращения из Москвы Боррель предупредил о расширении европейских санкций против России из-за нарушения прав человека. 

Интервью Стано смотрите во вторник в программе «Котрикадзе иностранных дел».

Фото: пресс-служба МИД / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27