Представитель Алишера Усманова опроверг связь компании с подземной торговлей в Москве

09/04/2015 - 13:25 (по МСК)

Российский предприниматель Алишер Усманов и контролируемые им организации никогда не арендовали торговые площади у ГУП «Метрополитен», и не работали с торговыми точками в подземных пешеходных переходах Москвы, сообщил Дождю официальный представитель бизнесмена.

«Для подобных предположений никаких оснований нет. Ни Алишер Усманов, и ни одна из контролируемых им организаций никогда не имели и не имеют арендных отношений с ГУП "Метрополитен"», — сообщил представитель.

Во вторник, 7 апреля в эфире Дождя ситуацию с торговлей в Москве и с митингом коммерсантов, недовольных реформой в этой сфере комментировал глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он сообщил, что в этом бизнесе «есть три или четыре владельца, достаточно серьезных», уточнив, что «пара из них — это не граждане России».

«Чуть ли да, чуть ли Алишер Усманов, чуть ли Яков Якубов, который живет в Америке и сюда вообще носу не показывает в последнее время», — ответил Немерюк на уточняющий вопрос, кто является владельцами киосков в подуличных переходах.

В тот же день ранее на Суворовской площади в Москве прошел митинг против сноса торговых точек в подземных переходах. Участники акции потребовали приостановить очередную реформу столичных властей, по их данным, сокращение количества павильонов может оставить без работы около 15 тысяч человек. Причем власти Москвы демонтируют те самые торговые палатки, которые после дорогостоящей реконструкции позволили сохранить три года назад.

После прихода Сергея Собянина на пост мэра Москвы центр Москвы начали «зачищать» от киосков. Те предприниматели, чьи торговые точки не были снесены, подписали договоры на их размещение длительностью три года. Бизнесмены говорят, что в противном случае их палатки были бы снесены

По данным РБК, в начале года в Москве работали 7,5 тысячи киосков, сейчас на законных основаниях осталось около 3,5 тысячи киосков, к маю легальными будут только 2,5 тысячи.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47