Предпринимательские доходы россиян упали до 20-летнего минимума

03/08/2020 - 08:49 (по МСК)

Доля предпринимательских доходов в структуре всех денежных доходов россиян во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%. Это самое низкое квартальное значение как минимум с 2000 года, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Предпринимательские доходы включают в себя зарплаты индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, авторские вознаграждения, бонусы директоров и другие.

Во втором квартале доходы от предпринимательской деятельности составили около 512 миллиардов рублей — это на 300 миллиардов меньше, чем в первом квартале 2020 года.

Сильнее всего пострадали торговля, гостиничный бизнес, рестораны, спорт, а также сферы массовых мероприятий и услуг. По данным лаборатории «СберДанные» Сбербанка, зарплаты сократились у каждого второго работающего, а 2,5% россиян столкнулись с полной потерей дохода. При этом за второй квартал реальные доходы населения упали на 8% — это максимум с 1999 года.

Согласно исследованию Банка России, 8% россиян потратили все свои сбережения во время эпидемии коронавируса. Таким образом, доля россиян без сбережений достигла 46%.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19