«Пытаются играть с общественным мнением». Мэрия Москвы усомнилась в падении выручки кафе в 80% из-за QR-кодов

01/07/2021 - 16:41 (по МСК)

Власти Москвы оценивают в 15-20% падение выручки ресторанов и кафе после введения QR-кодов. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов, его слова приводит «Интерфакс». 

Фото: Агентство «Москва»

По словам Ефимова, даже несмотря на ввод новых ограничений выручка московских ресторанов остается выше показателей прошлого года. Заммэра также отверг заявления о более значительном падении выручки в общепите. 

«Многие предприниматели пытаются злоупотреблять, играть с общественным мнением. Например, рестораторы, которые в первый же день заявили о сокращении выручки на 80%», — сказал Ефимов, добавив, что власти видят «совершенно иную картину».

С 28 июня в Москве действуют ограничения, согласно которым в рестораны и кафе можно попасть только по QR-коду с информацией о перенесенном коронавирусе, вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. 

В первый день после введения ограничений московские рестораторы сообщили о падении выручки на 50-95%. Предприниматель Владимир Перельман в эфире Дождя говорил о падении числа посетителей на 70-90% из-за введенных мер. Особенно сильно, по словам рестораторов, пострадали заведения без летних веранд. На веранды ограничения начнут распространяться с 12 июля.

29 июня мэрия Москвы утвердила меры поддержки ресторанов, которые будут распространяться только на те заведения, которые соблюдают все санитарные требования и вакцинируют сотрудников. Предприниматели смогут рассчитывать на субсидии до одного миллиона рублей. Арендующие помещения у города заведения также получат отсрочку аренды за третий квартал.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29