Предприниматели попросили не вводить штрафы за некачественные услуги ЖКХ

08/04/2016 - 02:42 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с письмом, в котором просит не вводить штрафы за предоставление некачественных услуг ЖКХ. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает «Коммерсантъ». 

В РСПП считают, что введение новых штрафов усилит нагрузку на бизнес, но способствовать повышению качества коммунальных услуг не будет. В обосновании такой позиции в письме отмечается, что «в ряде городов до сих пор не утверждены документы по комплексному развитию территорий, в том числе — схемы теплоснабжения».

Ранее Минстрой предложил ужесточить ответственность поставщиков коммунальных услуг. Так, предлагается ввести штрафы за поставки некачественных услуг в объеме 15% их стоимости с повышение порога до 30%, если неполадки не устранены более десяти дней.

Кроме того, предложен штраф в 50% от размера ошибочно выставленной квитанции.

РСПП также имеет юридические и технологические претензии к документу Минстроя. В частности, по мнению организации, документ противоречит Гражданскому кодексу.

Источник газеты в Белом доме отметил, что «конструктивные предложения РСПП могут быть учтены при технической правке проекта документа», но проект Минстроя «поддерживается правительством», что делает существенную его переработку маловероятной. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37