Предприниматель Араз Агаларов отказался строить космодром Восточный

24/07/2019 - 20:06 (по МСК)

Владелец Crocus Group Араз Агларов отказался от проекта по строительству космодрома «Восточный», по его мнению, его нельзя реализовать за выделенные деньги. Об этом предприниматель рассказал в интервью The Bell.

Агаларова и его компанию Crocus Group ранее называли одним из претендентов на строительство второй очереди космодрома Восточный.

Предполагалось, что Crocus Group построит стартовый стол для сверхтяжелой ракеты «Ангара», проект оценили в 40 миллиардов рублей. Но такая смета, по словам бизнесмена, не учитывает реальные расценки — не хватает около восьми миллиардов. Он отметил, что проблемы с Восточным возникают из-за того, что сметы рассчитаны «исходя из реалий 2014 года, то есть курса 30 рублей за доллар». «Допустим, вам предлагают построить мост, космодром, длинную трассу. Но когда вы начинаете считать, понимаете, что вся работа будет убыточной», — отметил Агаларов. В «Роскосмосе» назвали это «его личным мнением».

От предложения по достройке Восточного также отказались Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, чьи структуры называли в числе возможных застройщиков называл глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Агларов рассказал, что один подрядчик уже работает над строительством. Об этом предприниматель узнал, когда его приглашали достроить космодром. 23 июня глава «Роскосмоса» опубликовал в твиттере два видео с места строительства космодрома. На одном из роликов было видно разработку котлована для «универсального» стартового комплекса под ракету-носитель класса «Ангара».

Космодром Восточный расположен в Амурской области. В 2007 году указ о его возведении подписал президент Владимир Путин, в 2012-м началось строительство. Сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались, за последние пять лет прокуратура возбудила более 140 дел, связанных с нарушениями при строительстве. /С 2015 года начали появляться новости о забастовках рабочих из-за задержек зарплат. 

Всего с Восточного запустили пять ракет.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27