Предприятие «Роснефти» закупило ложки и салфетницы за десятки тысяч рублей

22/05/2017 - 18:03 (по МСК)

Авиационное подразделение «Роснефти» компания «РН-Аэрокрафт» закупила предметы интерьера для своих вертолетов на общую сумму более 4,7 миллиона рублей. Среди купленных товаров есть столовые приборы, рюмки и салфетницы стоимостью более 10 тысяч за штуку. На закупку обратили внимание политик Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией.

Договор на закупку был заключен с единственным участников конкурса — компанией ООО «РДА». Как следует из технической документации к закупке, купленные предметы должны быть новыми и соответствовать российским стандартам ГОСТа. Среди фирм, указанных в документации есть в том числе люкс-бренды.

«Дочка» «Роснефти», например, купила столовые приборы французской компании Сhristof Le: ножи по 12 тысяч рублей за штуку, вилки по 11 тысяч и чайные ложки за 14 тысяч. Компания также приобрела пледы Loro Piano за 124 тысячи рублей, 18 стаканов для виски по 11 тысяч рублей каждый, две икорницы  за 166 тысяч рублей, полотенца итальянской компании Pratesi за 4000 рублей, корзину для хлеба за 3000 рублей, щипцы для льда за 36 тысяч рублей и прочие предметы интерьера.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не ответил на звонки Дождя. По номерам телефонов, указанным в документах закупки, также никто не ответил. Позже Леонтьев в разговоре с РБК назвал цены закупок «разумными». «Неужели сам Навальный жрет руками и вытирается рукавом?», — приводит слова Леонтьева издание.

«РН-Аэрокрафт» занимается эксплуатацией воздушных судов в интересах «Роснефти» и принадлежит нефтяной компании через дочернюю структуру «РН-Актив».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09