В Грузии объявили о гибели предполагаемого организатора теракта в аэропорту Стамбула

01/12/2017 - 16:45 (по МСК)

Предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула 29 июня 2016 года Ахмед Чатаев подорвал себя во время спецоперации в Грузии на прошлой неделе. Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани, передает Грузия Online.

Спецоперация прошла 22 ноября и в жилом квартале на окраине грузинской столицы Тбилиси. В ней погиб один из военнослужащих и два члена вооруженной группы, подозреваемые в терроризме. Еще четверо полицейских были ранены, а один из членов группы был арестован. Их личности не раскрываются.

В СГБ сообщили, что на начальном этапе спецоперации от подозреваемых требовали сдаться. Они отказались, открыли огонь и бросили гранаты.

О том, что в ходе антитеррористической операции спецслужб Грузии мог быть убит Ахмед Чатаев, сообщал грузинский телеканал «Рустави-2». Чатаев известен также как Ахмед Однорукий. Его называют одним из самых разыскиваемых террористов в мире.

Теракт произошел 29 июня 2016 года. Взрывы прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле. В результате погиб 41 человек, еще 239 получили ранения. Турецкие силовики возложили ответственность за организацию теракта на Чатаева. 

Как писал «Коммерсант», Чатаев жил в Австрии в качестве беженца, который ему выдали после задержания в Чечне и пыток, из-за которых пришлось ампутировать израненную ступню. Затем он уехал в Турцию в качестве представителя лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова.

После ликвидации Умарова Чатаев связался с лидерами запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» и по их поручению занимался вербовкой и подготовкой бойцов для совершения терактов в России и странах Западной Европы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28