«Предоставьте доказательства»: спикер Мосгордумы Шапошников ответил на сообщение о получении квартиры от мэрии

15/07/2020 - 22:39 (по МСК)

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников попросил представить доказательства того, что в 2004 году он получил квартиру от мэрии, работая в бизнесе. Об этом он сообщил на заседании Мосгордумы, пишут «Открытые медиа».

Фото: пресс-служба Мосгордумы

Ранее «Открытые медиа» выяснили, что в 2004 году Шапошников и его сестра Наталья Шапошникова бесплатно получили от мэрии две квартиры, расположенные в районе Северное Измайлово и в микрорайоне Щукино. Стоимость первой из них составляет 4,5 миллиона рублей, а второй — 15 миллионов рублей. За полгода до этого отец Шапошникова Валерий стал депутатом Мосгордумы, а Шапошников-младший сменил его на посту замдиректора завода «Северянин».

На заседании Мосгордумы Шапошников попросил назвать ему адрес квартиры, полученной от мэрии. «Хочу туда переехать», — заявил он. Затем депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева сказала, сославшись на данные «Открытых медиа», что квартира расположена по адресу Константина Федина, дом 2.

«Я вас попрошу представить доказательства, что данная квартира мне подарена городом. Раз уж вы заявили с трибуны, пожалуйста представьте доказательства», — сказал в ответ Шапошников.

Алексей Шапошников стал депутатом и председателем Мосгордумы в 2014 году. «МБХ медиа» обратили внимание, что в 2019 году он задекларировал доход почти два миллиарда рублей, что стало в 79 раз больше прошлогоднего дохода. Сам Шапошников объяснил свой доход продажей акций завода «Северянин». По его словам,  он не указала в декларации 870 миллионов рублей, так как на момент ее подачи сделка не была закрыта.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16